Мазок и лечение. Помогите разобраться

Спрашивает: криста1985
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ходила к гинекологу на прием. Жалоб не было. Есть эрозия шейки матки. Провели осмотр, взяли мазок. Гинеколог сказала мазок будет плохой и назначила лечение:
метромикон-нео 1суп. × 1 раз в день14 дней,
юнидокс салютаб 1 таб ×2 раза в день 7 дней,
вагилак 1кап.1 раз в день 14 дней.
Сказала прийти через неделю.
Пришли результаты мазка (влагалище)
Лейкоциты- 1-2
Эритроциты- не обнаружены
Эпителиальные клетки-. Единичные
Соотношение лейкоцитов и эпител. Клеток. <1: 1(в норме <1: 1)
Микрофлора. -Мелкие палочки, кокки, незначительное кол-во
Слизь - немного
Ключевые клетки, дрожжеподобные грибы, диплококки, трихомонады -не обнаружены.

Врач ушла на больничный. На прием попасть не могу.
Все ли так страшно по мазку? Что делать по окончанию лечения? (осталась 6 дней- к врачу попасть не смогу). Последние 1-2 свечи могут попасть на начало менструации- как быть, можно ли продолжать лечение в месячные?

Спасибо большое за консультацию!
Категория: Гинеколог

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-11 23:35
Добрый день, Кристина.

Ваш мазок соответствует норме, не совсем понятно для чего вам назначено такое лечение. Если есть жалобы на обильные выделения, то необходимо дополнительно сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
криста1985 2017-09-12 00:52
Спасибо за ответ. Обильных выделений нет. Могли бы вы еще сказать: надо ли будет восстанавливать флору после метромикона-нео и можно ли будет закончить курс во время месячных или можно закончить раньше?
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-12 19:56
Да, это может нарушить вашу нормальную микрофлору, лучше проставить свечи для восстановления микрофлоры.
Платная консультация
криста1985 2017-09-12 20:34
Большое спасибо за консультацию.