Видно ли дисплазию при осмотре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день. Была планово на осмотре гинеколога. Визуально все в норме. Сдала мазки в том числе на цитологию. Если визуально все прилично большой ли шанс обнаружения дисплазии или рака. Если все запущено, то видно сразу? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 15:51
Здравствуйте. Если все запущено, то да. Но объективно. Визуальный осмотр не исключает развитие патологии в цервикальном канале, откуда и берут анализ во время забора цитологии
Платная консультация
Ирина 2017-08-17 16:57
Спасибо. Сегодня сделали кольпоскопию. По ней все чисто. Жду результаты мазков. Хочу сдать жидкостную цитологию с определением ВПЧ.
1. Через какое время после мазка на цитологию и кольпоскопии лучше сдать жидкостную цитологию?
2. Соскоб берётся только со входа в цервикальный канал, насколько он отражает картину во всей шейки матки?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 18:15
1. Через 3 дня.
2. Если жидкостная цитология, то она берет материал и внешне, и внутренне