Расшифровка жидкостной цитологии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мной был сдан мазок на жидкостную цитологию BD Sure path, со следующим заключением: качество материала: адекватный. Выраженный хронический цервицит с обострением, пролиферация железистого эпителия (эктопия), плоскоклеточная незрелая метаплазия, ПВИ, ВПГ? Дискератоз МПЭ, Cin 1. Промежуточный тип мазка. Заключение по терминологической системе Бетесда: LSIL (низкая степень плоскоклеточного интераэпителиального поражения). Цитоконтроль. Расшифруйте пожалуйста заключение, к врачу записалась на конец мая, очень переживаю, это предраковое состояние?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 16:48
Здравствуйте. LSIL-low grade squamous intraepithelial lesion-низкая степень внутриэпителиального поражения. Проще говоря - дисплазия легкой степени. Рекомендую сдать анализы на инфекции и ВПЧ
Платная консультация
Анна 2017-05-13 17:14
Спасибо, большое за такой быстрый ответ. Два месяца назад я пролечилась от вагинита, еще была обнаружена уреаплазма, другие инфекции не обнаружены (хламидии, микоплазма, гарднелла, кандида, трихомонада), но после лечения (таваник 7 дней, наксоджинан, эльжина и лактожиналь по схеме) и уреаплазма обнаружена не была, а также мне брали соскоб из цервикального канала молекулярную диагностику методом ПЦР на вирус папилломы 16 и 18 типа и они тоже не обнаружены, скажите пожалуйста, что делать в этом случае? И что такое дисплазия - это все-таки предраковое состояние(в интернете именно так пишут)? и возможна ли беременность при дисплазии? У меня были роды, но планирую еще беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 17:15
Пока не вылечитесь - о беременности речь не идет. Да, во многих источниках - это называют фоновым заболеванием для рака. Но до него далеко. Нужно лечиться
Платная консультация
Анна 2017-05-13 17:17
Спасибо большое.