Виден ли бронхит на флюорографии?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Болею почти две недели. Первую неделю болело горло, после чего повторно поднялась температура, добавился насморк и кашель, то влажный, то сухой. Прошлую ночь не могла спать из-за кашля. Обратилась к врачу. Слушать стетоскопом он не стал, направил на флюорографию (хотя делала 2 месяца назад). Она в норме. Из лекарств назначили амбробене. Если флюорограмма нормальная - значит, бронхита и иных заболеваний нет? Может ли кашель быть вызван сильным насморком?
Спасибо.
Теги: покажет ли флюорография бронхит, показывает ли флюорография бронхит
Категория: Терапевт

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-19 17:24
Здравствуйте.
Отсутствие изменений на флюорограмме не означает отсутствия бронхита, а иногда и пневмонии. Судить о них можно по аускультативной картине, общем анализе крови и рентгене в совокупности. Выслушивание легких- обязательная процедура.
Насморк и кашель- чаще не связанные симптомы.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2014-09-19 18:18
Ой, про кровь я забыла написать. Мне давали "троечку" - на три показателя, в общем-то он нормальный:
гемоглобин 131
лейкоциты 8,5
СОЭ 4
Это как-то меняет картину?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-19 18:56
В этом случае данные за воспалительный процесс сомнительны, но никто не отменял выслушивание легких.
Платная консультация
Ольга 2014-09-26 09:59
Здравствуйте еще раз.
В понедельник меня выписали с небольшой температурой и кашлем, так и не послушав.) Кашель и небольшой насморк остались до сих пор. Не очень сильные, но все же, особенно если учесть, что болею с кашлем крайне редко. Я даже пропила назначенный ранее и проигнорированный азитромицин, но ситуация не изменилась.
Не могли бы вы посоветовать что-нибудь от этих остаточных явлений? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-26 11:52
Здравствуйте.
Обильное теплое питье и щелочные ингаляции.
Со временем все нормализуется.
Удачи.
-1
Платная консультация
Яна 2016-02-29 11:18
Здравствуйте! Я болею уже пятый день, лечится начала не сразу, а примерно на 3 день. Появился насморк, затем кашель и температура 37.4. Далее начала лечение. Сопли стали мешать, из за них невозможно было дышать, он не высмаркивались, начала пить"синупрет" и капать полидекс. Сегодня сходила в больницу. У меня кашель редкий но сильный с отходящей мокротой. Ставили бронхит под вопросом. Отправили на флюрографию, так как ренген аппарат сломан. Сказали бронхита нет. Лор врач уехал, из за этого не получилось проверить носовую полость. Но насморк стал лучше, слизь стала отходить и высмаркиваться, нос стал дышать. Температура держится 37. Скажите, могла флюрография не показать бронхит? И если это не бронхит, на что похожи эти симптомы? Или это скорее всего вирусное заболевание при котором может быть попить антибиотики?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-29 11:50
Здравствуйте.
Флюорография не всегда дает признаки острого бронхита. Главное здесь- картина при выслушивании легких. То есть признаки бронхита определяет врач при выслушивании. Так что я не могу исключить и бронхит, и гайморит. Антибиотики при вирусной инфекции чаще присоединяют с 5-6 дня температуры.