Бронхит у ребенка, мокрота, кашель

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 1 год и 4 месяца, болел тонзиллитом. Врач прописал лечение. После лечения стало лучше. Но появился насморк и после начался кашель влажный. Врач прописал антибиотик, муколитики, расширяющие бронхи препарат и ингаляцию (купили аппарат для дома). Температуры нет. После приема препаратов на 2 день стали слышны хрипы как будто из носа и если положить на спину руку то чувствую хрипы. Врач сказал что у ребенка бронхит. После того как укладываю ребенка, она начинает кашлять периодически в течении минут 10-20 и кашель похож на свист как будто и при этом ей как будто трудно дышать. Приподнимаю ее и ей становится легче. Подскажите может ли быть хуже ребенку от муколитиков? Потому что она кашляет немного, не скапливается ли мокрота в бронхах и не делает еще хуже? Прочитала что маленьким нельзя давать муколитики так как они отхаркивать не умеют мокроту. Правда ли это? И как помочь ребенку вывести мокроту? И что за приступы такие? Из за бронхита или может быть круп? Спасибо за ответ
Добавлен: 7 января 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-07 14:45
Определить это круп или обструкция на расстоянии у меня не получится. Муколитики в больших дозах могут увеличивать хрипы, но вы не пишете какие.
Любовь 2023-01-07 15:42
Муколитики - Asist, антибиотик - Макрол, и еще назначили Бриканул.
Это не есть норма у ребенка такой кашель при бронхите? Лучше показать врачу?
Любовь 2023-01-07 15:49
Хрипы слышаться как сухие
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-07 15:53
Хрипы после лечения могут быть 2-3 месяца, уходят после полного восстановления слизистых.