Ребенок часто кашляет после атровета

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, ребенку 12 лет, болеет обструктивным бронхитом, месяц назад поставили хронический бронхит, дышит серитидом 2 раза в день, пульмонолог назначил лечение, уже 1,5 недели болеем. 7 дней принимали доксициклин, на 9 день ребенку стало хуже дышать. Повторный визит к пульмонологу, сказал, что так и должно быть после антибиотиков, назначил ингаляции амброксолом, после первой ингаляции ребенок очень хорошо стал откашливать мокроту, после второй ингаляции стал очень часто кашлять и говорить мне, что ему сложно дышать из-за постоянного хрипления в бронхах (мокрота разжижилась). Очень жалко его горло, дышать ему прописали 7 дней и на 8 прийти снова.
Уважаемые доктора, подкажите, пожалуйста: в инструкции к амброксолу написано, что нужно принимать бронхолитические препараты. Я так понимаю - это атровент? Он у меня есть, так как муж астматик, можно ли дать ребенку прыснуть атровентом перед ингаляцией или после, чтобы ему было легче дышать? Атровент это ведь не противокашлевый препарат? Они совместимы с атровентом? Пожалуйста, подскажите, без замены лекарств, так как врач выписал это, я просто не знаю можно ли ему дать пшыкнуть. Спасибо за ответ!

2 ответа

Людмила 2021-12-31 17:05
Температуры у ребенка нет и ничего больше не беспокоит помимо кашля
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-31 17:59
Смысл этих препаратов в очистке бронхов. Со спокойной совестью используете серетид, через месяц все станет ясно