Вич в быту через слизистую рта

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Просмотрела множество Ваших ответов на вопросы о ВИЧ в быту. Вы говорите что заражение при попадании крови при готовке в пищу, при питье с одной чашки даже если там есть примесь крови в слюне, прочие подобные ситуации при попадании засохшей крови или других выделений в рот и желудок невозможны. А как же тогда происходит заражение ребенка при кормлении грудью? Это даже не кровь и не сперма, а молоко. И попадает в организм через рот. Реально какая то несостыковка получается.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-26 16:44
Ирина! Вам придется принять эту информацию. Т. к. ученые изучили все пути заражения вирусом ВИЧ. И утвердили официально, что только 4 пути являются опасными для людей при которых идет передача вируса. Это половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. В быту - проживание в одной квартире, работе офисе, поездке в транспорте, лифте, рукопожатии и т. д. вирус не передается. Что касается грудного вскармливания. Оно не относится к бытовым проблемам. А является физиологическим процессом. Современные методы зачатия и терапия во время беременности позволяют свести риск заражения малыша ВИЧ к минимуму. Но ребенок может инфицироваться ВИЧ при кормлении грудью, поскольку вирус содержится в грудном молоке ВИЧ-положительной женщины. Кроме того, он может передаваться с кровью через микротрещины сосков, поскольку слизистая рта и желудочно-кишечного тракта новорожденного малыша еще очень нежна. Поэтому с самого рождения ребенка кормят молочными смесями. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-26 16:54
Спасибо за ответ. Не подвергаю сомнению компетентность ученых. Просто не вижу разницы между попаданием в ротовую полость молока с вич, и крови и прочих жидкостей организма с пищей или грязных предметов о которых тут вопросов множество, в том числе и у меня. В обоих случаях контакт слизистой рта и желудка с зараженным материалом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-26 17:05
Ирина! Вы можете не видеть и не понимать цену вопроса. Но, есть истины, которые установлены учеными, а не обычными обывателями. Истину научную придется вам принять. За вас уже все исследовали и доказали. Вы не видите разницу, но ученые видят эту разницу. И дают рекомендации по всем проблемам связанными с вирусом ВИЧ. Удачи вам.