Передача вич через рот

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, возможно ли заражение через маску. Во время операции стояла в маске, после она попала ко мне в рот, какой стороной не знаю. Видимой крови нет в целом возможно заражение при попадании крови в рот? Спасибо заранее за ответ на мои глупый вопрос
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-24 18:18
Марина! Таким способом заразиться невозможно, т. к. маска и есть та простая мера профилактики при медицинских манипуляциях. Всего хорошего.
Платная консультация
марина 2017-11-24 19:24
Если просто кровь попадёт в рот (капля может даже меньше) риск есть? В литературе такого не нашла
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 12:19
Марина! Ротовая полость покрыта слизистой. Этот случай рассматривается, как авария с кровью пациента с попаданием на слизистые. Слизистые омываются проточной водой. Про эту аварию сообщается администрации отделения. Дальше уже принимаются меры согласно алгоритма по аварии с кровью пациента на рабочем месте. Но, это в случае, когда есть не догадки и фобии, а конкретная ситуация аварии с биологическими средами пациента. Удачи вам.