Вич статус ложно положительный

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нахожусь на 31 неделе беременности, в женской консультации сдавала кровь и обнаружил положительный результат на вич - инфекцию. На 9 неделе результат был отрицательный. Направили в центр "Спид" перепроверить. Пошла туда с супругом сдали кровь вместе, у мужа отрицательный. У меня положительный. Половых партнеров не меняли ни я, ни он. Порезов, ран, контактов с вич инфицированными не было. Как такое возможно? Назначили лекарственные средства. Стоит ли их употреблять? И что делать в этой ситуации? Может ли результат быть ложно положительным?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-21 14:34
Людмила! Узнайте в центре про свою ВН -вирусную нагрузку и состояние иммунитета -СД4 клетки (их количество). Вирус ВИЧ уменьшает количество именно этих клеток - СД4. Перед началом АРТ терапии пациент должен знать эти два показателя - ВН и СД4. Именно их сдают после назначения лечения, чтобы оценить действие принимаемых препаратов на вирус. Узнавайте эти показатели и дату сдачи их при лечении. Путь заражения может предположить только врач эпидемиолог, который работает с пациентами в центре. Всего доброго.