ВИЧ через перчатки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, процедурная медсестра брала кровь у пациента, не благополучного. Потом писала документы, позже я заметила что её перчатки были в крови. То есть она писала в грязных перчатках. Документами этими я пользуюсь и трогаю их, 1) опасно ли это? 2) Есть ли риск подхватить так ВИЧ или гепатит с? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 08:29
Наталья! Вирус ВИЧ и гепатита передается -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Через документы не передается. Всего доброго.