Возможность заражения вич или гепатитом

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, отдыхая в Египте, при за, селении в номер, увидела на стульчаке пятно засохшей крови, стульчак я протерла салициловой кислотой, через 3часа пошла в туалет, а так как я страдаю запором, то переодически помогаю себе пальцем, при доставании кала, слегка несколько раз дотронулась до стульчака пальцем, и снова им же доставала кал с прямой кишки, кал твердый кишка, конечно травмирована слегка. Могла ли я так заразиться вич или гепатитом сифилисом? Стульчак был сухой. Как то не подумала в тот момент. Пожалуйста подскажите, кровь была сухая и я ее протерла спиртом салициловым. Есть ли опасность если я палец вводила внутрь в прямую кишку, а до этого им же дотронулась несколько раз до стульчака. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 17:15
Маша! Сифилис передается половым путем. Вирусы гепатита и ВИЧ передаются -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. У вас не было путей и факторов передачи этих инфекций. Всего доброго.