Ветрянная оспа. Подскажите мне пожалуйста, буду признательна. Спасибо

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Возможно ли заразиться ветрянкой, если в примерочной магазина больной ветрянкой мерил одежду, эту одежду купила в итоге - я. Одежду не примеряла, просто купила. С того момента прошло 3 дня, одежда так и лежит. Какая вероятность заразиться ветрянкой, если одежду постирать и носить?
Теги: ветрянка можно ли заразиться на улице
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-24 14:59
Катя! Вирус не живет на одежде и не передается через нее. Для заражения нужен непосредственный контакт с больным в. оспой. Вирус передается воздушно-капельным путем. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-09-24 15:11
Спасибо вам большое за ответ! То есть, если человек неболевший ветрянкой, примерит одежду, которую мерил больной ветрянкой, то неболевший не заразится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-24 20:24
Катя! Для заболевания требуется личный контакт с больным пациентом.