Контакт с больным короновирусом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера контактировала довольно продолжительное время с больным короновирусом. Сегодня узнала, что у него положительный тест, сразу изолировала от себя ребенка, но получается прошло 24 часа. Могла ли я уже стать для ребенка заразной?
Теги: контакт с короновирусом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-26 14:31
Наталья! Инкубационный период — это период от попадания вируса в организм человека до появления первых клинических симптомов. При коронавирусе инкубационный период у человека может длиться от 1 до 12,5 дней. По предварительным оценкам в среднем он составляет 5– 6 дней. Также отмечается, что в некоторых случаях он может достигать и 14 дней. Поэтому режим самоизоляции 14 дней. На 7 и 14 день от контакта можете провести ПЦР на выявление вируса на слизистой. Наблюдение за ребенком тоже проводить. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-06-26 14:36
Вы не ответили на наш вопрос, могла ли я стать заразной для ребенка?
Андрей 2020-06-26 14:44
Так я не поняла, в течение 24 часов я его могла заразить? Значит нет смысла изолировать от меня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-26 14:52
Наталья!. Больным корановирусом вы можете стать после контакта с пациентом с ковид19 с 1 по 12.5 дней. Но, средний период, это 5-6 дней. Заразились вы или нет, станет ясно при появлении у вас клиники заболевания или выявлении вируса методом ПЦР в указанные сроки. И развитие событий при заражении вас, будет идти, так, как мы написали по срокам. Мы и вы не знаем, заразились вы или нет. Это ни кто не установит. Только карантин и обследование. Других рекомендаций при этой новой инфекции нет. Ребенка от себя изолируйте. Если у вас будет клиника заболевания или выявлен вирус, то обследование ребенка тоже следует провести. Всего хорошего.