Можно ли контактировать с внучкой больной ветрянкой

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по ветрянке. Двое моих детей болели ветрянкой. Я при этом не заболела. Говорит ли это однозначно, что я в детстве переболела ветрянкой? Сейчас заболела внучка Могу ли я с ней общаться? У меня бронхиальная астма, хронически аллергический ринит и гайморит, гипертиреоз, псориаз, хронический гастродуоденит, колит, ЖКБ. Возможно геморрагический васкулит (к специалисту не обращалась)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-13 18:24
Тамара! Если вы не болели ветряной оспой, то пациентка опасна для окружающих в последние 3 дня перед первыми высыпаниями и все дни, когда еще появляются высыпания. Чтобы проверить свой иммунитет к вирусу в. оспы можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к ВПГ 3 тип. При наличии антител в положительном значении тест системы, вам этот вирус не опасен. Всего доброго.