Ветряная оспа контакт с больным возможность заражения взрослого

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки
Здравствуйте, Вопрос о ветряной оспе. Не помню болел ли я ветрянкой в детстве. Вчера был контак с внучкой 11 месяцев, у неё на лбу было несколько прыщиков (думали - укусы комаров). Сегодня выяснилось, что у неё ветрянка. Прыщики превратились в пузырьки. Могу ли я заболеть ветрянкой, чем это можно предотвратить помимо прививки, и нужно ли её делать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-05 11:08
Андрей! Наблюдать необходимо за собой 21 день после контакта с пациентом, у которого ветряная оспа. Это в том случае, если вы не болели этим заболеванием. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса G к ветряной оспе. Если показатель антител будет выявлен, то ви болели этим вирусом и у вас есть защита от повторного заболевания. Всего доброго.