Ветрянка у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас такая ситуация: 1 мая у ребенка поднялась темп. До 38, никаких других симптомов не было, 2 мая температура также до 38, вечером начали появляться пятна ветрянки (это точно она, т. к. в саду карантин). У нас билеты на самолет в Турцию, летим 7 мая рано утром. Отменить поездку нельзя, теряем все деньги. Ребенка оставить не с кем. Подскажите пожалуйста, чем лечить ребенка, чтобы уменьшить появление сыпи? Может быть ацикловир начать пить или изопринозин? И можно ли мазать сыпь ацикловиром? Зеленкой не мажу, посоветовали каламин, завтра куплю. Пока даю зодак, обильное питье и все. Ребенок чувствует себя хорошо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-03 08:48
Анна! Начните сегодня давать Ацикловир по инструкции к препарату. Курс 5-7 дней. Зодак продолжайте давать до 10 дней. На слизистую ротоглотки спрей Мирамистин, т. к. высыпания могут быть там. И обмывайте половые органы раствором фурацилина. Ребенка пока не купайте. Для вас опасность есть в том, что ребенок опасен для окружающих весь период высыпаний. В самолете вы можете заразить всех, если еще будет сыпать на день вылета. И вас снимут с рейса, т. к. нельзя с инфекционным этим заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем, лететь в зарытом пространстве. Сыпь можете мазать мазь -ацикловир 3-4 раза день. Купать, только как отпадут корки. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-05-03 12:30
Спасибо большое за быстрый ответ.
Анна 2019-05-04 17:59
Добрый день! Ветрянка у нас протекает тяжело. 4-й день темп., сбиваю после 38, у ребенка выраженная интоксикация на 4-й день. Высыпало на деснах, языке, немного, но есть. Жалуется что больно глотать, хотя миндалины не красные. Увеличены затылочные, шейные и заушные лимфоузлы, с горошину. Пьем ацикловир по 1 т. (200 мг.) × 4 раза. Вес у ребенка 16.5 кг. Мажу каламином. Полоскаем рот фурацилином, хлоргексидином 0.05. Брызгаю в ротик максиколдом. После приема нурофена ребенок ожил, играть начала. На коже не сыпет, 3-я волна сыпи пришлась на слизистую рта. Вопрос с поездкой уже не стоит. Ребенка оставим с бабушкой, но теперь я переживаю, не возникнут ли осложнения в мое отсутствие. Когда самый пик заболевания и когда все пойдет на спад? Дополнить ли нам еще чем-то лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-04 20:11
Анна! До момента прекращения высыпаний, прекратить физическую активность, игры. Ацикловир давать до того дня, как прекратятся высыпания. Обильное теплое питье, протертая еда -блендером, не раздражающая слизистую. Ребенок должен быть оставлен под наблюдением врача педиатра, к которому будет доступ бабушки. Она должна вызывать его домой при первых непонятных симптомах у ребенка слабость, вялость, головная боль, нагноение везикул. Врач сразу даст рекомендации. Купать только при начале отпадания корочек самостоятельно. Контроль бабушки по Вайберу и Вацапу. Всего доброго.