Вероятность заражения листериозом

Спрашивает: İrina
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, существует ли вероятность заражения листериозом, если съела пиццу с рокфором в кафе? Погибают ли листерии при термической обработке? У меня 28 неделя беременности, поэтому волнуюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-01 21:38
Ирина! Вы не заразились, как и все люди, которые ее заказывали и кушали. Нет противопоказаний для употребления этого продукта беременным.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-01 21:58
Ирина! Ни какой сыр, в том числе Рокфор, не заражают людей при их употреблении. У вас повышенная тревожность при беременности.
Платная консультация
İrina 2024-06-01 21:51
Но ведь мягкие сыры (такие как Рокфор) производятся из не пастеризованного молока и поэтому несут угрозу листериоза. Хотелось бы узнать погибли ли листерии если сыр был в пицце.