Вероятность заражения токсоплазмой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я на 32 неделе беременности. Антител к Токсоплазме нет.
Были куплены домашние яйца.
Я сегодня жарила эти яйца, не помню вымыла ли руки после того как разбивала их в сковороду и начала резать овощи. Сами яйца мыла, но Руки не помню. Там могла ведь упасть какая-нибудь токсоплазма ???? они вообще бывают в яйцах? В разных источниках по-разному написано, очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-03 08:24
Юлия! Яйца могут быть только переносчиком сальмонеллеза. Токсоплазма может быть в сыром мясном фарше, молоке сыром, в воде из источника, на грязных овощах.