Вероятность заражения

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите разобраться! Сегодня днём порезала палец на правой руке. Было много крови. Спустя минут 30 посетила общественный туалет. Дотрагивалась до ручки двери, до крана. Могла ли заразиться ВИЧ, сифилисом илли гепатитом? Вдруг была какая-то биологическая жидкость.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-14 22:48
Маша! При касании и дотрагивании к предметам быта, заражения вирусами не происходит. В вашей ситуации риска заражения нет.
Платная консультация
Евгения 2018-05-29 08:12
Здравствуйте! Садясь в такси на заднее сиденье, мой ребёнок, а потом и я испачкали руку чем-то похожим на сперму (было испачкано сиденье). Какова вероятность заражения венерическими заболеваниями? Ответьте, пожалуйста, очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 11:41
Евгения! Вероятность заражения через сперму есть только при половом пути. При поездке в общественном транспорте инфекции чаще передаются воздушно-капельным путем. Необходимо выполнять главное правило. Мойте руки перед едой и после возвращения домой. Удачи вам.