Вероятность заражения столбняком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. 02.05 на работе поцарапалась о металлический ржавый стеллаж. Царапина небольшая и неглубокая, но кровь немного шла. Обработала перекисью. Прививка от столбняка в раннем возрасте была сделана, а была ли сделана в 16 - не знаю (не помню). Вопрос: насколько целесообразно делать экстренную вакцинацию (не уверена, что называется именно так, но прочитала об таком в интернете)
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-04 11:54
Ирина! Палочка не живет в железе. Ее среда обитания земля, почва. Вакцинация вам не требуется. Получите вакцину АКДС в плановом порядке, затем каждые 10 лет проходите ревакцинацию.
Платная консультация
Ирина 2023-05-04 12:09
Большое спасибо за быстрый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-05 11:38
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.