Вероятность заболевания туберкулезом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня расплачивалась в аптеке на расстоянии 1-2 метров от меня стоял мужчина и спрашивал препарат от туберкулёза, он заходил в аптеку за мной и на улице (до входа в аптеку) я заметила что он отхаркивался, но в аптеке он находился буквально 2 минуты, я была обмотана шарфом, т. е был прикрыт нос и рот. Вопрос: какова вероятность заражения если этот человек болеет туберкулезом? Очень переживаю. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-20 15:44
Здравствуйте, Ирина! Вероятность заражения в самолете, поезде, другом общественном транспорте от больного открытой формой туберкулеза намного выше, (когда вы и знать не будете), чем в данном случае. Для перестаховки сделаете через пол-года и год по 1 снимку легких. Вот и все.