Вероятность туберкулеза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, какая вероятность заразиться туберкулезомтв моем случае?
Ситуация следующая. Подсел в машину с водителем. Он ехал как потом оказалось с поликлиники в тубдиспанпер. Сказал что направили его на дообследование. Я проехал где то минут 4-5 потом вшел из авто. 1 раз он кашельнул
Есть ли вероятность заразиться туберкулезом в данном случае если предположить что он заражен?
И вообще могут ли отпустить так просто человека если есть подозрения на туберкулез?
Если риск есть то что нужно делать и когда чтоб провериться.
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-30 09:58
Экспозиция небольшая, риск очень небольшой. Для уверенности пройти фг сейчас и через 6 месяцев
Андрей 2018-09-30 10:10
Тоесть сейчас особо волноваться не стоит?
Так понимаю если он заразен он б постоянно кашлял? И ему б в поликлинике сообщили о мерах безопасности?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-30 13:28
Таких людей Вы встречаете 2-3 раза в день. Если у Вас нет Вич, диабета или хронического бронхита в обострении беспокоитья не о чем
Андрей 2018-09-30 15:00
Большое спасибо. Успокоили. Флюрку сделаю для спокойствия