Вероятность туберкулёза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прошу Вашей консультации.
Ехали с женой на маршрутке в область на озеро, перед нами сидел человек и постоянно кашлял. Насторожило то что кашель был регулярным, сухим, мужчина был в маске но она была снята на подбородок. Ехали мы вместе около 2 часов, правда отсели немного подальше и одели маски (обычные трехслойные) спустя где-то полчаса примерно. Вышел этот человек в деревне где стоит туберкулезная больница (Зеленый Холм, Ленинградская область).
Очень переживаем с женой. Посоветуйте как поступить в нашей ситуации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-27 15:07
Здравствуйте, Александр! Вероятность заражения, если вы были в масах, мала. Но наличие туберкулеза могут подтвердить или отвергнуть 2 исследования: КТ через 6 иесяцев или диаскин тест, очень информатиыный, но его проводят в тубдиспансере врачи фтизиатры и когда его рационально проводить после предполагаемого контакта, я не знаю. Это знают врачи фтизиатры в тублиспансере. Если обратитесь к ним что они скажут, напишите мне. Спасибо.
Александр 2020-06-27 15:20
Елена Алекандровна, спасибо за ответ.

В том то и дело что маски надели не сразу, прошло минимум полчаса прежде чем мы заподозорили, что кашель не "обычный". Сейчас не знаем, что делать.
Планировали беременность. Лучше подождать?
Цифровая флюрография сильно уступает кт?
Делать в любом случае, даже если нет симптоматики?
Могут ли люди с открытой формой так свободно перемещаться по городу?.
Если есть возможность - прошу ответа.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-27 19:26
Единственное, что могу добавить к своему предыдущему ответу, с беременностью надо подождать.