Туберкулез открытого типа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос, два дня назад меня до дома подвезти знакомые, поездка длилась минуты две. Всё бы ничего, но мне сказали, что у них вроде бы туберкулез открытого типа (возможно слухи) у них есть ребенок в садик ходит и ещё У них мама на скорой работает. Скажите пожалуйста могла ли я подхватить туберкулез за такое короткое время? И ещё я узнала, что у фтизиатра в туб кабинете на учёте не состоят. Всё равно переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 08:02
Только когда стал фтизиатром, понял, что мы с туберкулезом связаны всю жизнь и в принципе любой человек может обладать этой инфекцией. Но даже человек с открытой формой не заражает поголовно всех своихз знакомых и родственников. Есть понятие инфекционной дозы, которая за 2 минуты в машине не могла в Вас попасть.
Стоит сделать рентген сейчас и через 6 месяцев при условии, что есть кашель, слабость и выделение мокроты.
Анастасия 2018-01-18 08:31
Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста человек больной туберкулезом всегда становится на учёт? Или он может болеть, но при этом на учёте не состоять
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 19:58
  • От момента заболевания до момента диагностики может проходить какое-то время. Некоторые обращаются поздно.