Вероятность заражения и анализы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 16 июля состоялся незащищенный оральный контакт с партнёром, и вагинальный контакт с презервативов. Партнёр не случайный, 5 лет назад у нас были отношения, но его статус на данный момент мне неизвестен. 29 июля я сдала кровь на сифилис методом ИФА, РПГА, и ещё третий анализ, не знаю какой. Результаты всех трех анализов отрицательные. Венеролог отказывается проводить превентивное лечение сифилиса, мотивируя это тем, что такое лечение проводится только тогда, когда точно известно, что партнёр болен. Могу ли я на основании данных анализов быть уверена, что не заразилась? Или все же нужно потребовать превентивное лечение?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-01 11:50
Здравствуйте, Екатерина!

Врач прав.

Риски - совершенно небольшие.

Нет. Сделайте: ИФА на сифилис ещё через 3 и 6 мес

Даже после превентивного лечения все равно сдаются контрольные анализы.
Екатерина 2019-08-05 13:55
Алина Викторовна, могли бы вы поподробнее объяснить, почему риски совершенно небольшие? Если вас не затруднит, пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-05 23:47
Сифилиса сейчас не так много и нужно чтобы заразиться попасть на проявления болезни на коже (шанкр , сыпь) . Если кожа была чистой, рисков 0%.