4.5 гр Азитромицина в течении 4 месяцев

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст:
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, на сколько может быть информативен RPR отрицательный анализ после последнего контакта не защищенного через 2 месяца и первого незащищенного контакта через 3-4 месяца в течении этих 4 месяцов разова принимал Азитромицин по 1.5 гр в общей сложности 4.5 гр
Описание ситуации в начале Декабря в первых числах 1.5 гр за два дня до контакта незащищенного первого, после первого контакта потом через 7 дней еще 1.5 гр
Потом в январе 29 числа 2 контакт незащищенный через 11 дней еще принял 1.5 гр Азитромицина и в апреле 25 числа сдал анализ ответ Отрицательно
Насколько может быть такой анализ информативен после принятия 4.5 гр Азитромицина в течении 4 месяцев? Заранее спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 мая 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-11 12:24
Здравствуйте. RPR достаточно информативный анализ. Но инкубационный период сифилиса бывает больше описанного вами срока, тем более вы принимали антибиотик(это могло увеличить инкубационный период). Поэтому в вашем случае рекомендую провести обследование через 2 месяца.
Павел 2019-05-11 13:13
Спасибо так и сделаю, где то читал в научной статье принятый Азитромицин 1гр однократно как превентивное лечение в теченни 14 дней может предотвратить заражение если такое могло быть , тогда какова вероятность того что после принятия 4.5 гр Азитромицина может что то быть? Уверен что девушка 99 % не инфицированна таким недугом, но 1 % не дает покоя, Можете посоветовать какой нибудь анализ что бы на 100 % исключить и забыть
Машенька 2022-05-03 21:29
Доктор, здравствуйте. А вы знаете что 1 гр азитромицина(макролид) используется как превентивное лечение сифилиса сроком инкубации до 14 дней и 1,5 грамма до 30 дней инкубации.? У человека который принял 4,5 гр азитромицина даже при заражении ничего не проявится никогда ибо он прошёл превентивное лечение и у него не будет сифилиса) превентивное лечение не только бициллинами проводят и цефтриаксоном, но и азитромицином)
Машенька 2022-05-03 21:32
Павел, это алгоритм совершенно правильный! 1 гр азитромицина до 14 дней полностью исключает заражение сифилисом. Это написано в международных рекомендациях по превентивному лечению сифилиса, просто многие доктора не знают этого, потому что очень давно не читают новую информацию)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-12 18:46
Самый достоверный способ все выяснить- это обследовать вашу половую партнершу, тогда результат о возможности заражения будет 100%. Во всех остальных случаях можно только предполагать. Вероятность заражения зависит от многих факторов: наличие микротравм на п/органе, состояние собственного иммунитета и др. Что касается применения азитромицина для превентивного лечения, то данный а/б хорошо работает при таких ЗППП как хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз. Для превентивного лечения сифилиса лучше применять препараты пенициллинового ряда.