ИППП при петтинге

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, был близкий контакт с мужчиной без прямого проникновения, но с интенсивным петтингом и прикосновением гениталий (визуальных признаков ИППП не отметила). Сперма и смазка партнера, в большом количестве, попали на запястья и ладони, где, как оказалось, была свежая царапина, которая воспалилась после этого.
В течении следующих нескольких дней был странное тянущее ощущение во влагалище (списала на повреждение слизистой ногтем партнера), но запаниковала и выпила Азитромицин 1000 мг однократно и Юнидокс солютаб по схеме: 200 мг однократно, далее по 100 мг каждые 12 часов в течении 7 дней.
Ближе к концу курса появилась кровь в выделениях. Принят метронидазол в таблетках 2 гр. Однократно и свечи в той же дозировке и далее, на всякий случай, свечи по 500 мг в течении 5 дней.
Выделения нормализовались уже через сутки, но после отмены метронидазола кровотечение восстановилось.
Стоило бы сдать мазок, конечно, но эта мысль пришла в голову только после приема Азитромицина, а дальше Остапа понесло.
Вопросы следующие:
1. Какова % вероятность заражения ИППП при описанном выше контакте?
2. Если заражение все-таки произошло, есть ли шанс, что принятый спектр препаратов не помог?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-07 10:50
Здравствуйте Светлана.

Если проникновения во влагалище не было и сперма и смазка во влагалище не попадали, то кровотечение не связано с этим контактом.

По поводу выделений и кровотечения необходимо обязательно обратиться к гинекологу.

Если сперма попала на руки, где была свежая рана, то теоретически могло произойти заражение сифилисом ВИЧ, гепатитами В и С.

Принятые Вами препараты не защищают от этих инфекций.

Вам необходимо сделать анализ крови на сифилис методом ИФА с суммарным иммуноглобулином, ВИЧ, гепатиты В и С через 6 недель после контакта и повторить через 12 недель после контакта.
Светлана 2020-02-07 12:20
Огромное спасибо за Ваш комментарий!
Вирусные гепатиты, ВИЧ и сифилис исключаю, т. к партнёр проходил обследование именно по этим пунктам.
Больше боюсь бактериальных инфекций, т. к было неоднократное прикосновение гениталий (обнаженная головка пениса касалась клитора и половых губ).
Важно понимать насколько эффективен был приём описанных выше препаратов, если допустить факт заражения основными бактериальными инфекциями (гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз)?
Или эта ложная мера предосторожности?
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-07 12:28
Понимаете, говорить об эффективности лечения, можно только на основании анализов. Нет инфекции - лечение эффективно. Есть инфекция - лечение неэффективно.

Принятые Вами препараты воздействуют на хламидии, уреаплазмы, трихомонады, но не воздействуют на гонококки.

Было или нет заражение, пролечены инфекции или нет, можно говорить только после анализов.

Из-за Вашего самолечения достоверными анализы теперь могут быть только через 1 месяц от приема последнего антибиотика.