Иппп от петтинга

Спрашивает: Заря
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос. 3 года назад с парнем попытались заняться петтингом. Он пару раз коснулся членом промежности, и на этом всё, полового контакта не было. В прошлый раз я не задумалась об этом, а теперь вспомнила и появился вопрос можно ли таким способом заразиться иппп?
У меня постоянный половой партнер, который и был у меня первым и единственным. (не считая ситуации, которую я описала выше, там был другой парень) В общем после неудавшегося петтинга я не проверилась на иппп. Потом была беременность, проходила без осложнений, ребенок здоров. Ни у меня, ни у мужа нет никаких симптомов, жалоб, кроме выделений у меня, но они были у меня с подросткового периода, в общем всегда, ещё даже когда я была девствиницей. Во время беременности брали только общие мазки несколько раз, на иппп не проверяли. Была только молочница, которая прошла после курса свечей «Ливарол».
Вот вопросы:
1. Можно ли заразиться иппп, если коснуться пару раз членом промежности, без полового контакта?
2. Может ли так быть что в течении 3х лет нет никаких проявлений, ни у меня, (учитывая, что была беременнось, а я слышала, что во время беременности, хронические болезни обостряются) ни у мужа?
3. Стоит ли мне провериться на иппп и какой анализ сдать, который точно покажет заражение?
4. Слышала что если инфекция поднялась выше то могут быть ложноотрицательные анализы пцр? Инфекция локализуется выше и ее нет в том месте, где берут анализ. Как тогда узнать точное наличие инфекции?
Меня волнует тот неудавшийся петтинг, других рискованных ситуаций у меня не было.
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-12 11:19
Здравствуйте!

1. Да, риск небольшой но существует.
Зависит от количества генитальных выделений на органе.

2. сомнительно, но многие иппп протекают бессимптомно

3. ПЦР на хронические урогенитальные инфекции на ВИЧ сифилис проверяли вовремя беременности

4. сделайте ПЦР, больше ничего не нужно