Можно ли так заразиться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне кажется что у нас в подъезде живет туберкулезник, потому что я часто слышу как он кашляет, я очень переживаю по этому поводу, потому что у меня семья и я не хочу заразиться, чтобы мы страдали из за кого то, можем ли мы как то заразиться от него? Флюра в порядке у нас и у ребенка диаскитест отрицательно
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-13 16:07
Здравствуйте, Юлия!
Сразу вопрос о том, откуда Вы узнали о чужом диагнозе? Видели медицинские документы или что-то подобное? Или это просто подозрения?
Если это подозрения, то заражение возможно - инфекция воздушно-капельная или контактная.
Юлия 2017-09-13 16:11
Нет, документы и тому подобное не видела, просто мне так кажется, мы живем тут почти год и там каждый день кто то кашляет, ну не прям сильно, не переставая, но кашляет, а у меня ребенок, я за него боюсь, т е мы может от этого человека заразиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-13 21:50
Если кашляетза стенкой - опасности нет. Кашель в качестве симптомов может быть при более 100 заболеваний. Это может астма, Хронический бронхит, рак лекгого или сердечный кашель. Риск заразится у ребенка небольшой, особенно если ребенок вакцинирован от туберкулеза. Стоит избегать прямого контакта, требовать надевать одноразовую маску или надевать самим при встрече с таким человеком. Риск такой же как при проезде в метро или другом общественном транспорте в час пик.
Юлия 2017-09-14 11:12
Спасибо большое вы немного меня успокоили, да мой сын привит, и ежегодно делаем флюру нам а сыну манту, мы тут не скем её общаемся и в лифте ни с кем не ездием, и последний вопрос, есть какое нибудь средство чтобы протирать телефон чтобы палочка коха умерла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-14 13:40
Надо читать на средствах дезинфекции: убивает или нет. Но Вы ведь не даете никому свой телефон?
Юлия 2017-09-14 15:01
Нет конечно, ну а белизна или перекись водорода не убивают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-14 22:58
Белизна убивает все живое, перекись нет.
Юлия 2017-09-15 16:39
Т е по белизна убивает палочку коха?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-17 20:21
Белизна убивает практически все живое, ну разве что кроме нелепых страхов)
Юлия 2017-09-19 10:41
Большое спасибо