Возможность заражения туберкулезом

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте.
Ситуация такая: я нахожусь на учебной стажировке в другой стране. В моей комнате часто бывает один парень, он приходит в гости к соседке. У этого парня есть младший брат 13 лет. В школе этого брата у учителя нашли открытый туберкулез, теперь проверяют всю школу. Еще не известно, не заразился ли этот 13-летний брат.
Нас всех (и меня, и соседку, и ее друга (брат которого учился у учителя с туберкулезом) три недели назад проверяли на туберкулез и другие болезни, т. к. мы иностранцы. Все были здоровы три недели назад.
Две недели назад друг ездил домой (где несколько дней контактировал с братом), до этого он брата долго не видел, т. к. учится в другой стране.
Вот в чем вопрос: может ли быть заразен друг, если его брат болен, при том, что три недели назад нас обследовали на туберкулез и друг прошел все обследования? Он не кашляет, чувствует себя хорошо.
Безопасно ли общение с ним? Если вдруг не безопасно, что я могу сделать, т. к. у меня нет возможности не пускать его в свою комнату, он приходит не ко мне.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-04 21:51
Определить наличие туберкулеза без снимков и анализов не получится. Стоит учесть, что источником туберкулеза является больной, как правило кашляющий более 3 недель человек.
Елизавета 2017-11-04 21:55
Т. е. если три недели назад человек туберкулезом не болел (по результатам обследования), то маловероятно, что теперь он им болен и может кого-то заразить? Симптомов у него никаких нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-05 07:02
Да, это маловероятно.