Сосед с туберкулезом

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться туберкулезом через стиральную машинку, если в ней стирает сосед с таким заболеванием? У нас запрещено в квартирах ставить свои машинки, есть общие на подъезд. Каков риск заразиться через стиральную или сушильную машину?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-24 07:43
ОЗдравствуйте, Анна!
Через стиральную машину или сушильный аппарат заразится нельзя- стиральный порошок или гель разрушает стенку бактерий. Но если у человека открытая форма туберкулеза, то он кашляет и инфекция находится в воздухе и пыли. Здесь риск есть. Где это у нас?