Вероятность развития болезни Альцгеймера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 степени
Здравствуйте,

Подскажите вероятность развития болезни Альцгеймера. Правильно понимаю, что риски по Е3/Е4
Категория: Генетик
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-20 09:19
Здравствуйте,
поему / зачем делали этот анализ?
Платная консультация
Ольга 2021-10-20 09:24
У матери деменция или Альцгеймер.
Хотела перестраховаться
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-20 09:26
В каком возрасте у матери начались симптомы?
Ей делали такой генетический анализ?

В чем Вам видиться возможность "перестраховки"?
Платная консультация
Ольга 2021-10-20 09:38
Про первые симптомы сложно сказать. На мой взгляд невростенические изменения начались с 42 -43 лет. Беспричинные истерики, жаловалась на головные боли. В 62г. появились заметные потери с кратковременной памятью, рассказывала все по 10 раз. В 66 лет - дали первую бессрочную группу, к сожалению диагноз расшифровать не могу. Диагноз ставили по МРТ.
Анализ на генетику мать не делала, потому что к врачам ее заманить было не реально "ни под каким соусом"
Перестраховываюсь, для того чтобы быть готовой к неизбежному будущему в случае наследственного фактора. Подготовить близких
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-20 12:29
Ольга, вопрос о наследовании БА очень сложный.

1. Все же о чисто генетических, наследственных формах стоит говорить в случаях раннего проявления основных симптомов (не неврастенических).
И генетическую диагностику нужно проводить тому, у кого точно есть заболевание, то есть Вашей матери, а не Вам.

2. В этом анализе далеко не исчерпывающий перечень мутаций риска. Хотя довольно большой.

3. Большинство этих мутаций именно факторы риска. То есть, даже при их наличии не возможно говорить об обязательном развитии заболевания. И уж тем более, не возможно сказать когда. Да, у Вас обнаружен один, не самый серьезных.

4. И у людей без единого генетического фактора риска бывает развитие БА.