Верошпирон и дюфастон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, у меня поликистоз яичников планирую беременность назначили Дюфастон прирмсаю уже 5 месяцев и стала замечать прибавку в весе. Гинеколог говорит можно верошпирон с 16 по 25 день начать по 100 мг 2раза и Дюфастон тоже 1*2 раза стала принимать верошпирон вроде как легче стало отёков. Скажите если мой вес 73 кг. 1) Это же нормальная дозировка. Раньше тоже пила но давно. Переживаю и побочки что то сегодня голова болит может конечно и не от верошпирон если что то не так 2) можно его бросить принимать если пририсала дней 5
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2020 года

23 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-09 11:37
Добрый день.
1. Да, дозировка нормальная. Не вижу необходимости в его приеме.
2. Да, можно.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-11 08:08
Долго ждала вашего ответа и сегодня 10 день приёма. Т. е почти допила. Одна таблетка осталась. 1) Может вечером не допить? 2) Скажите при диабете написано с осторожностью? Что то как то неприятно в спине может и не от него я гимнастику делаю может и от этого и тошноту стала замечать может у меня что то с почками уже за 10 дней приёма уже столько передумала. 3) Как это может отразиться на почках
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-15 12:46
1. Если вы про верошпирон, то можно.
2. 3. Сложно сказать, это лучше обсудите с терапевтом.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-17 14:30
Т. е верошпирон не нужно вообще принимать с дюфастоном с 16 по 25 день цикла, сейчас его вообще не назначают он не помогает при поликистозе?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-17 14:40
Я не вижу в этом необходимости.
Нет, он не лечит поликистоз.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-19 11:33
Я стала набирать вес. Месячные в этом месяце были совсем 2 дня и все остальное мазня, как быть нужно опять наверно на гормон ярина перейти по узи яичники увеличены до 17 куб. А верошпирон он не поможет в весе
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-22 11:26
Относительно веса, то ярина его не снизит.
Необходимо принимать другие меры.
Относительно месячных, то это не патология.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-25 10:52
Т. е верошпирон не снизить вес нужно лучше диету держать? Мне скоро опять нужно принимать Дюфастон стоит ли пить верошпирон или нет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-25 13:05
Да. не снизит.
Лучше соблюдать диету.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-28 20:26
А что лучше дюфастон или утрожестан и праджисан вагинально?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-01 12:52
При планировании лучше дюфастон
Платная консультация
Екатерина 2020-04-01 19:13
Я от дюфастона стала отекать и вес набирать как быть есть ли вообще что то дополнительное ук приему дюфастона?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-05 19:22
Но можете попробовать утрожестан в таком случае.
Платная консультация
екаетрина 2020-04-06 12:29
От утрожестана вагинально у меня аллергия, как быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-10 08:38
Есть и другие варианты, лютеина, праджисан
Платная консультация
Екатерина 2020-04-10 09:16
Т. е можно праджисан вагинально? 200 мг на ночь?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-14 08:36
Обычно для планирования по 200 мг 2 р/д
Платная консультация
Екатерина 2020-04-19 13:58
1) после приема дюфастона с 16 по 25 день на 2 день отмены началась мазня второй день кровь третий ничего четвертый кровь и так мазня до 5 дня это нормально или нет? Второй месяц так на дюфастоне его принимаю с августа 2019 года ,2) как мне быть сходила на узи на яичниках много фолликулов до 17 шт, нужно опять принимать ярину и так на отмене пробовать беременеть? С такими яичниками не возможно забеременеть когда в августе 2019 года отменили ярину была овуляция но в то время мне нельзя было. Как быть и волосы стали рости больше в ненужных местах. И живот стал больше это все от поликистоза?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-23 19:29
1. Да, это нормально.
2. Да, можно и так попробовать.
Вероятнее всего от поликистоза.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-07 22:50
Назначили такую схему тонкий по узи эндометрий дивигель 2 г 1 раз в день с 1 дня месячных непрерывно 3 месяца и дюфастон с 26по 25 день. Скажите можно ли по такой схеме? Дивигель раньше другой доктор назначал с 5 дня цикла по 15 день по 5 гр. А другой так назначила и можно втирать при сахарном диабете?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-11 13:12
Схемы могут быть разные.
Делайте как вам назначил ваш врач при осмотре.
При сахарном диабете можно.
Платная консультация
екатерина 2020-05-14 14:41
Здравствуйте! Какой день месячных считать первым если первый день началась мазня немного с кровью скудной с 2 часов дня на следующий день кровь какой день считать первым, дивигель пропустила с первого дня месячных втирать теперь оставить на следующий месяц?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-18 19:45
Можно считать с начала мазни.