Верны ли действия врачей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, родила в 33 недели беременности девочку 45 см 1650грамм. Воды чистые, плацента отходила сама несколько дней. Дочь соответственно поместили в ОПН. Апгар 5-7 баллов. Ставили Вр. пневманию. Дышала сама. Поставили капельницу и ела через зонд. Я с ней сначало не лежала, но навещала. Через две недели неонатальный врач сообщил, что легкие чистые, но антибиотик вводят, ребенок стабилизируется и просят меня к ней лечь. Я ложусь. У нее стоит аппарат для измерения серцебиения и сатурации. Аппарат пищал каждые 5-10 минут. Дежурный врач послушал пару раз и ее увезли в отдел интенсивной терапии и реанимации. На мой вопрос что происходит прозвучал ответ, что волноваться не о чем и " что я хотела? Ребенок недоношенный, маленький". У нее еще живот вздутый сильно! Вернули ко мне в обед следующего дня. Вроде нормально. Но на утро следующего ребенок срыгивает непереввренную смесь при нео. Враче и ее тут же забирают на неопределённый срок в отделение реанимации и интенсивной терапии. Врач мне сообщает, что у нее затор, что возможно потребуется ИВЛ и поставить трубку под ключицу, у ребенка гной в дыхательных путях. На мои вопросы отвечают только" что вы хотели? Ребенок недоношенный и маленький" Я попросила карту, чтобы сфотографировать и проконсультироваться с другим специалистом- отказано со словами: через заявление к глав врачу после того как выпишут ребенка из отделения когда пройдет положенный срок. Через неделю они ее хотят перевести в детское отделение(неизвестно какое), которое сможет принять данного ребенка с данными показаниями. Умоляю помогите! Чую что что-то не правильно. Мне кажется, что ненормально когда ребенка туда сюда тягают. Должен же быть план действий, а не по обстоятельствам как будет реагировать ребенок. Скажите-это все нормально и у меня просто нервный срыв? Или все таки там делают что-то не правильно? Куда обращаться?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 2 января 2022 года

3 ответа

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-02 07:21
Здравствуйте, к сожалению, только по вашим словам я не могу сказать правильно то, что происходит или нет
с такими маленькими детками часто бывает, что требуется действовать по обстоятельствам
Врач вашего ребёнка обязан доходчиво объяснить Вам, что происходит с вашим малышом. Если этого не происходит, можете обратиться сначала к заведующему отделения, а затем, при отсутствии объяснения к главному врачу. Без истерик и угроз, просто с желанием узнать, что с вашим ребёнком
Иррна 2022-01-02 07:34
Спасибо за скорый ответ. Попробую обратиться к заведующему. Правда праздники, выходные. Будет ли она. Надеюсь, что я не услышу простую фразу как обычно " а что вы хотели? Она маленькая, недоношенная. ".
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-02 08:44
Заведующие обычно выходят на работу 3-4 числа, начните разговор с « здравствуйте, мне вот говорят, что она маленькая недоношенная, но я не понимаю, о чем это говорит и чем грозит, конкретно моей малышке»