ТТГ, Т4 и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня 26 неделя беременности. Сдавала
в 1 триместре в ноябре ТТГ был 1.9
во 2 триместре
в декабре 3,2
в январе 2,2
в феврале 3,3
при этом Т4 всегда в пределах нормы.
У врача была как раз когда показатель был 2,2 при этом Т4 был 11, сейчас ТТГ 3,3 Т4 15,
Скажите что в этом случае если так скачет ТТГ нужно сделать? Пересдать снова анализ, или сразу к врачу? Нужно ли начинать лечение? Пока ничего не назначали пить. Вообще это опасно для ребенка или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 10:46
Здравствуйте, Юлия.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-02-26 12:09
1) По моим результатам и скачкам ТТГ нужно его еще раз пересдать или обратиться сразу к врачу?
2) Опасны ли эти показатели для здоровья и развития ребенка?
3) Почему обычно значения считаются нормальными до 4, а у беременных до 2.5 в чем разница?
4) При таких показателях обязательно ли лечение гормональными препаратами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:14
Благодарю.
  1. Да.
  2. Учитывая нормальный уровень Т4 свободного и срок беременности, серьёзной опасности нет.
  3. Именно в беременности. При беременности меняются нормы для многих анализов, не только для ТТГ.
  4. Обычно да. Но окончательное решение по этому вопросу примет Ваш лечащий врач.