Вернуть месячные при истощении яичников

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, дискенизия ж п
Здравствуйте, доктор! Мне 34 года, рост 162, 46 кг. Роды 1 тяжелые, плод крупный, слабая род деятельность. Воспаление и осложнение после 2 абортов, запретили пять лет рожать, лечение 2 года. В 2008 г была лапароскопия, резекция яичника - поликистоз. Через 2 года долгожданная беременность 10 нед - выкидыш, неправильная доза дюфастона. Сделали чистку, восполнение долго лечила, потом ОКонтрацептивы. В прошлом году начались приливы, месячные каждые 2 нед., скачки давления сердцебиение. Пол года на дюфастоне, бросила пить 3 месяца прошло и в апреле задержка 1,5 месяца. Вызвали месяч. Дюфастоном была темп. До 39 три дня(?), болезненные месячные, потом 2 цикла, норма. Но в июне пропив дюфастон 10 д пошли месяч через 3 дня - 3 дня обильно 2 дня умер.10 дней мазня, остановили транексаном 3 дня. Какой- то сбой! АНАЛИЗЫ ФСГ 33 повышен (постменапауза), ЛГ 29 повышен(постменопауза), прогестерон 22,79 (норма 5,30-86,00), пралактин18,4 норма, ТТГ 3,7 норма, Анти-Мюллеров гормон < 0,14, т. е менопауза. УЗИ матки и яичников три разных после месячных с разными заключениями - 1) признаки анавуторного цикла, 2) хр. Эндометриоз 3) косвенные, признаки гиперплазии эндометрии. УЗИ молоч. Железы- Диффузно-фиброзная мастопатия. В этом цикле появились прозрачно молочные брызги с груди, и прилив? И сейчас 40 й день цикла месячных нет, тест отр. Вопрос: Гинеколог и эндокринолог настаивают к дюфастону с 16-25 д ц, добавить фемастон 1/10 бес перерыва. Я же теперь аллергик с поливалентной аллергией, любые таблетки для меня страх. Сейчас + в крови обнаружили витамин В12 и фолиевую снижение. Как вы думаете, нужен фемастон боюсь кровотечений! И сейчас же задержка, как пить фемастон. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Добрый день, судя по жалобам у вас определяется гормональные нарушения. Вам необходимо дообследовать щитовидную железу, сделайте узи и сдайте кровь на ТТГ. Также перездайте пролактин с 17 по 26 день цикла, причина сбоя может быть в нарушении этих гормонов