Месячные после отмены дюфастона

Спрашивает: Hrustik
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Гинеколог назначал дюфастон для поддежания второй фазы с 14 по 25 д. ц и на нем пробовать Б.
Месячные нерегулярные.
Начала принимать дюф. (был ПА) После приема на 3 день назначили УЗИ. узи показало воспаление левого яичника+ подозрение на непроходимость левой маточной трубы(?).
Во время приема дюф. На 20 д. ц Решила сдать ХГЧ (проверить, мало ли повезло и Б все - таки наступила) . Результат <1.20.
Закончила прием дюфастона месячных нет уже 7 день (врач сказал, что должны после отмены пойти через 3-4 дня). Вчера начала побаливать грудь при нажатии (до этого, даже перед мес. Грудь Никогда не болела) начали появляться в моче слизистые сгустки с небольшими(еле заметными) прожилками крови. Тесты Отрицательные.
Подскажите, норма ли это, что после отмены так долго не наступает менструация, и что это за сгустки такие?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 10:44
Здравствуйте. А вы овуляцию отслеживаете? Она есть? Какой период времени планируете беременность?
Hrustik 2017-11-12 10:47
Овуляция по календарю на 23 д. ц. на протяжении всего приема препарата был ПА
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 14:35
По календарю это не объективный метод и на него надеться нельзя. Учитывая, что при такой задержке тесты отрицательные, значит беременности нет. А ваши симптомы могут быть признаком ПМС.
Hrustik 2017-11-12 15:07
Тоесть после отмены дюфастона такая задержка это норма? А с чем могут быть связаны слизистые выделения с прожилками крови?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 15:14
Нельзя сказать, что это норма, но без проведенного узи причину задержки сказать нельзя. А прожилки крови это могут быть начинающие месячные.
Hrustik 2017-11-12 15:19
А подскажите, какова вероятность ВБ, если беременность все же наступила, если по узи предположительный диагноз " подозрение на непроходимость левой маточной трубы"
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 16:13
Если труба слева не проходима, то вероятность беременности снижается ровно в 2 раза и только при овуляции в правом яичнике.