Вернулся ли сифилис

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВИЧ
Здравствуйте, я ВИЧ +, пролечился от сифилиса месяц назад в январе. Лечили бензилпенициллином 25 дней и в конце бицилин-3. Отпустили на три дня раньше. В начале лечения был титр 1: 8, из симптомов начинался шанкр на головке и слегка воспален лимфоузел, сыпи не было. К концу лечения титр стал 1: 4, врач сказала что уменьшение в 2 раза это отличный результат и все будет отлично. Но вот в начале этого месяца появилось красное пятнышко возле уздечки, сейчас ещё одно пятно на головке. Может ли это значит что вернулся недуг или это говорит о том, что титры ещё до конца не упали и симптомы ещё не прошли до конца? Значит ли это что я заразен? Может ли это быть вообще не сифилис? Спасибо за ответ:)
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-14 11:08
Здравствуйте. После лечения сифилиса, вы должны как минимум 1 год состоять на учете у венеролога. За это время ваши анализы должны войти в норму. После лечения при положительных анализах вы абсолютно не заразны. Заболевание к вам может вернуться если вы вступите в контакт с больным сифилисом. Что касается появившихся у вас высыпаний, то без фото невозможно выставить диагноз. Это может быть реакция на прием антибиотика или какое-либо раздражение.