Красное пятно на крайней плоти с белой пленкой

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Три дня назад на крайней плоти появилось красное пятно (на первом фото), безболезненное. Делал ванночки с марганцовкой и ромашкой и мазал акридермом ГК два раза в день. Сегодня сверху появилось какое-то подобие белой плёнки, так же не болит. Очень страшно. Что это может быть? Неделю назад сдавал кровь на сифилис и мазок из уретры, все чисто. Очень надеюсь на вашу помощь, и заранее спасибо за ваш ответ!
Теги: эрозии на головке, форма члена
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 октября 2018 года

18 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-22 10:14
Здравствуйте. Инкубационный период сифилиса от 3-х недель и до 3-х месяцев. Поэтому рекомендую обязательно пересдать анализ. В данный момент никаких ванночек делать не нужно, поскольку это негативно сказывается на процессе заживления. Рекомендую обязательное очное посещение венеролога.
Игорь 2018-10-22 11:27
Спасибо за ответ! Сдал соскоб на сифилис, результаты только через 2 дня, подскажите, стоит ли это время продолжать мазать акридермом? Какие варианты болезней могу быть ещё, кроме сифилиса?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-22 17:16
Смазывать акридермом не нужно. Это гормональная мазь, какого-либо действия на инфекцию она не оказывает. Такие проявления также могут быть при грибковой инфекции. Лучше дождитесь результатов анализов.
Игорь 2018-10-22 17:54
Спасибо большое за ответ!
Игорь 2018-10-26 08:50
Здравствуйте, Гарник Петрович! Сдал соскоб ПЦР на сифилис - отрицательный. На крайней плоти образовалось ещё несколько подобных покраснений, только другой формы. Немного болезненные. На очном посещении у дерматовенеролога был поставлен диагноз - кандидоз. Назначен флуконазол две таблетки с интервалом в 5 дней, кандидерм крем два раза в день, ванночки с содой (1 чайная ложка на литр воды). Лечусь третий день, улучшений не наблюдаю.
Подскажите, через какое время, в случае верно поставленного диагноза и назначенного лечения, я должен вылечиться (или хотя бы почувствовать улучшения)?
Возможно ли, что и этот диагноз не верен? Тогда для каких заболеваний ещё характерны данные симптомы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-26 09:26
С выставленным вам диагнозом полностью согласен, для сифилиса картина не характерная(отрицательный анализ тому подтверждение). Это характерные признаки кандидоза. Курс лечения- минимум 2 недели, при необходимости может быть продолжен. Хочу обратить ваше внимание на назначенные ванночки с содой, их необходимо проводить в течение 0,5 минуты, вода должна быть не горячая. Также старайтесь чаще держать головку открытой, т. к. для заживления язвочек необходим доступ кислорода.
Игорь 2018-10-26 10:12
Скажите, необходимы ли какие-либо дополнительные меры предосторожности? Чтобы не распространить болезнь на другие части тела или не заразить членов семьи?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-27 14:16
Пользуйтесь только своими туалетными принадлежностями (полотенце, мочалка и т. д.) В бытовом плане вы абсолютно не заразны.
Игорь 2018-10-28 04:40
Гарник Петрович, здравствуйте! Я в отчаянии, лечение не просто не помогает, появляются новые эррозии. Сегодня после ночной поллюции (впервые за неделю случилась) сразу провел гигиенические процедуры и ванночку с содой, но я обнаружил новые эррозии и уже на самой головке! И это после выпитой вчера таблетки флуконазола. Картина вообще неприятной стала. Возможно, это и не кандидоз вовсе? Что это может быть? Какие мне меры предпринимать до понедельника? Очная консультация только в пн. Помогите, пожалуйста.
Игорь 2018-10-28 16:06
Дополняю предыдущее сообщение. К вечеру пятна на головке стали менее выражены, чем утром, но все же они есть. Изучал информацию в интернете. Правильно ли я понимаю, что это эрозивный баланопостит? Нашёл информацию, что при нем противопоказаны кремы, так как они не позволяют эрозиям заживать и создают эффект "водяной бани", из-за которого возникает пленка сверху. Так же читал, что данный вид баланопостита часто возникает на фоне приёма кортикостероидов (изначально я мазал акридермом ГК на фоне простого раздражения, затем через пару дней исчезновения этого раздражения появилась первая эрозия, и сейчас мажу кандидермом). В связи с этим вопрос, необходимо ли продолжать мазать кандидермом, или лучше заменить на просто клотримазол, или вовсе не мазать, а оставить только ванночки? Какое ваше мнение по этому поводу? Заранее спасибо за ответ.
Игорь 2018-10-28 16:08
Добавлю насчёт самой первой эрозии, с которой все началось: она почти затянулась, насколько я понимаю.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-29 11:15
Старайтесь чаще держать головку открытой. Для заживления любой раны необходим доступ кислорода. Тоже самое после купания, тщательно высушивайте кожу. При пользовании мазью, используйте ее минимальное количество, чтобы не было пленки.
Игорь 2018-10-29 11:52
Меня в настоящий момент очень волнует, почему появились новые эрозии, причём на головке.
Игорь 2018-10-30 16:52
Ситуация лучше не становится, врач отменил ванночки с содой, назначил уколы с натрием тисульфатм. Пятна на головке могут в течение дня выглядеть по-разному. После промывания могут вообще почти скрываться, и кожа будет выглядеть почти здоровой (но это буквально на минуту). Могут быть ярко красные. Или, сразу после ванночек, например, как на фото. Как будто это окоуглость красная (как ободок), а внутри более здоровая.
Мазок из уретры опять чистый. Доктор, помогите. Подскажите, в какую сторону думать, какие анализы сдавать? В сильнейшей депрессии нахожусь. Врач говорит ждать и продолжать лечиться, но мне очень морально тяжело от того, что не вижу улучшений, а только ухудшения. Разве могут при верном лечении происходить ухудшения.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-31 11:32
Тиосульфат натрия- десенсибилизирующий препарат, назначается при аллергических реакциях. Считаю назначение правильным, он поможет снять воспаление и уменьшит красноту. Также рекомендую антигистаминные препараты, например Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таб. В день. Не волнуйтесь. Самый плохой диагноз(сифилис) вы исключили, при других вен. Заболеваниях таких проявлений нет. Грибковые инфекции иногда плохо поддаются лечению. Также рекомендую сменить противогрибковую мазь(возможно данный вид грибка к ней не чувствителен), этот вопрос вам лучше обсудить с вашим лечащим врачом. Из еды обязательно исключите сладасти и алкоголь.
Игорь 2018-10-31 11:51
Возможно ли, что соскоб ПЦР дал неверный результат? До взятия мазка последнее нанесение крема Акридерм было за сутки, и за 3-4 часа ещё была ванночка с марганцовкой.
Игорь 2018-11-01 07:38
Для надёжности можно ли сейчас сдать пцр кровь? Или он не информативен, по сравнению с соскоб ом?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-05 11:16
В вашей ситуации- соскоб более информативен, поскольку берется именно с очага поражения кожи. Хотя, после уже проведенного лечения, также не является 100% гарантией результата.