Венлафаксин, Неулептил, Амитриптилин, Корвалол

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Анемия, лейкопения (пока не ясной этиологии), мигрени.
Здравствуйте, вопрос касательно моей мамы. Она принимает по назначению врача Венлафаксин и Неулептил. Дополнительно сама добавляет Амитриптилин и Корвалол (как часто и в какой концентрации не знаю, скрывает, прячется). В итоге время от времени замечаю за ней странное состояние в виде нарушении дикции, спутанность, нарушение походки и координации (шатается, падает). В это время как правило лежит, если встает и идёт куда-то, то шатается и ударяется об стены. Было несколько падений ушибов, последнее падение закончилось перелом руки, операцией. Когда она в более нормальном адекватном состоянии, когда с ней возможен диалог, она отрицает прием чего-либо (слышу от нее только иногда запах карволола), отрицает, что упала и ударялась из-за приема препаратов, говорит, что Корвалол принимает только раз в 2 недели. Выписали ее из больницы, рука в гипсе и я снова замечаю за ней такое состояние, когда шатается, бьётся об стены, с трудом произносит слова. Я понимаю, что не за горами следующая травма (. У психиатра были, на приеме она все отрицает, что бывают такие состояние у нее, в ответ обвиняет меня, что я наговариваю. Вопрос, с чем может быть связано периодически возникающее такое опасное состояние, м какими препаратами или из комбинацией? Чем можно помочь в данной ситуации, какая моя тактика как дочери? Прием большого количества разных препаратов она объясняет высоким уровнем стресса (хр. Болеющий физически муж) и бессонницы. Можно ли эти препараты вместе принимать и к чему это может привести?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-19 06:51
Здравствуйте!

Вы знаете дозы препаратов и схемы приёма?
Платная консультация
Снежана 2023-08-20 21:17
Здравствуйте! Венлафаксин 75 мг 2 р в день, Неулептил 7 капель перед сном (насколько мне известно), Амитриптилин 5 мг на ночь, и точно есть Корвалол, который она скрывает, замечаю, как она прячет пустые флаконы, чтобы выбросить из незаметно. Сколько Корвалола она наливает, сколько капель или миллилитров не знаю и как часто. Но мне кажется, что Корвалол принимает всё-таки каждый день, и не в каплях, а наливает какое-то количество на ее усмотрение. Я думаю, что у нее зависимость (
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-21 00:27
Скорее всего, проблема в бесконтрольном приёме Корвалола.