ВЭБ в горе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, обнаружили вирус Эпштейна-Барр методом пцр в горле, в крови отрицательно. Длительный субфибрилитет, болит горло и краснота. Пропила курс ацикловира 400 по 5 таблеток в день 10 дней и спрей Панавир. Клинический анализ крови в норме, моча тоже в норме, в мазке из горла патогенной флоры не обнаружено, имеется хронический тонзиллит. Насколько опасен этот вирус и возможно ли его подавить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-07 23:47
Юлия! Вирус уйдет со слизистой при прохождении курсов лечения. Сдавайте контрольный мазок или слюна на ПЦР выявление ДНК ВЭБ количественный анализ. Нужно сравнить количество вируса до лечения и после. Если вирус еще есть, о проходите осмотр у врача иммунолога. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-10-08 01:45
Спасибо большое за быстрый ответ!