Вчг и снижение кровотока

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, есть диффузные изменения в печени (возможно из-за таблеток) , много желчи в желчном, ринит аллергический.
Здравствуйте, 5 лет назад были 2 черепно-мозговые травмы, лечение было- просто прокапали капельницу, больше года назад Максидрома и пол года назад секстиль+кортексин
Появились головокружения, нарушение координации, память страдает, шея в постоянно напряжении! Периодически сильное распирание в голове, давит внутри, голова тяжёлая
Сделала мрт, там были признаки вчг, врач назначила адаптол+тенотен+нейробион. Становилось хуже
Уже пол месяца каждый день распирает голову так, что думать больно. Сплю полусидя, иначе давит так, что не могу уснуть, бывает иду и меня качает, сижу на стуле могу мотнуться, будто стул подвинули (так несколько раз в день
Тахикардия, до 180 доходит при ходьбе обычной, сердце обследовала, все хорошо, тахикардия только.
Я не могу работать, уже не работаю давно, физически не могу. Не жизнь, а ужас. Духоту тяжело переношу, из транспорта просто выползаю с тяжелой головой. Шея напряжена(
Несколько дней назад сделала мрт головы и артерий. Пожалуйста, уважаемый врач, скажите, насколько серьезно по заключению мое состояние? И могу ли я лучением поправить до нормального состояния, чтобы жить, ездить куда-то и планировать с мужем ребёнка.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Анна 2021-03-10 13:32
Добавлю относительно свежий РЭГ, делала два месяца назад плюс минус!
Анна 2021-03-10 13:52
Офтальмолог
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-11 09:27
Здравствуйте.

По данным МРТ у Вас минимальное расширение пространств (конвекситальных, периваскулярных, пространства Вирхова-Робина). Такое минимальное расширение вряд ли вызовет повышение внутричерепное давления. Да и симптомы при повышении внутричерепного давления другие. Основные симптомы - это сильная давящая головная боль с тошной и рвотой. Также есть тахикардия, во время приступов сильная потливость.

По данным РЭГ выраженное снижение пульсового кровенаполнения в правой позвоночной артерии. Но РЭГ -это устаревший метод метод обследования, и нередко недостоверный. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Вызывает сомнение его результат. Так как по описанию офтальмолога у Вас выявлено полнокровие вен, что может говорить о затруднении венозного оттока, а по данным РЭГ затруднения венозного оттока оттока нет.
Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи и обращайтесь.