Варикоз и тренажерный зал

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Осенью был поставлен диагноз ХВН 2 степени. На левой ноге вылезли крупные вены (на икре, лодыжке и внутренней стороны бедра) и нога немного отекает под вечер. Флебологом показана операция - удаление вен. Я пока откладываю ее. Вопрос: могу ли я посещать тренажерный зал и поднимать штангу и гантели сидя и лежа или исключается полностью поднимать тяжести? Прочитал, что даже сидя нельзя, т. к. повышается внутрибрюшное давление.
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

В принципе работа с тяжестями вообще противопоказана, так как приводит в повышению внутривенозного давления и прогрессированию варикозной болезни. Как вариант - компрессионный чулок на ногу и тренируетесь