Вакцинация ребенка от менингита Менактра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна!

Вопрос про вакцинацию от менингококковой инфекции препаратом Менактра. Ребенку 11 месяцев, по плану все прививки делаем. Вместо АКДС сделан 2 раза Пентаксим. Наш врач в поликлинике утверждает, что от менингита достаточно Превенар+Пентаксим, права ли она?
Какие риски заболевания после этого препарата и как правильнее ее "вписать" в график прививок-с чем ее можно совмещать, а с чем нет?

Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-24 19:44
Добрый день.
Это разные вакцины и все-таки для полноценной защиты нужны обе.
Менактру можно совмещать в один день с пентаксимом, но разными шприцами и в разные участки тела.
Пневмококковую вакцину лучше ввести раньше или позже.
В вашем возрасте менактра вводится 2 раза с интервалом не менее 3 месяца.