Вакцинация препаратом Пентаксим. Промежуток между 3 и 4 вакцинациями

Спрашивает: Радмила
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здоавствуйте. Дочке 2г и 2мес. Вакуирировались препаратом Пентаксим с хиб компонентом в 3мес-6мас-1год. Последняя вакцинация была 30мая 2014года. Нам нужна ревакцинация, с препарат исчез. Обещают, что появится лишь в сентябре, как и другие подобные комбинированные импортные вакцины. Скажите, пожалуйста, критичен ли промежуток между 3 и 4 вакцинациями в 1,5 года? Нам придется начинать все сначала? Акдс не хочется ставить.Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июля 2015 года

1 ответ

Радмила, добрый вечер!

Конечно, желательно было бы привиться комбинированной вакциной. Лучше всего сделать анализ на напряженность иммунитета к этим инфекциям на данный момент и решить.

Будьте здоровы!