Вакцинация от полиомелита

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, поскажите ребёнку (сейчас 10 мес) были сделаны две прививки "пентаксим" третья инфанрикс, надо ещё получается сделать третью полиомелита, от последнего пентаксима прошло три месяца можно ли третью делать опв? Или лучше ипв? И ещё вопрос если сейчас третью полио сделать опв, то ревакцинацию тоже опв или можно будет делать инфанрикс ипв? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 23:37
Добрый день.
Если у ребенка нет противопоказаний к ОПВ, значит можно делать третью вакцинацию ОПВ.
Ревакцинацию тоже рекомендуется делать ОПВ.
Всего доброго.
Марина 2016-11-09 09:16
А то что после второй ипв(пентаксим) прошло уже больше трёх мес, ничего страшного можно опв? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 16:29
Ничего страшного, вакцины действуют длительно.