Вакцинация менактрой

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Возник срочный вопрос про вакцинацию от менингококковой инфекции менактра. Поскольку это не входит в календарь, я и не знала о ней, но вот рассказали, что есть большой риск заражения при купании в море или бассейне. Это так? Мы планируем отпуск в конце мая, и если это правда, то необходимо успеть сделать прививку. А также вопрос - сколько раз нужно делать? Опять же говорят, что до 2 лет нужно 2 раза, а после - 1. Вакцина недешевая. Подскажите, как лучше поступить?
И последний вопрос - правда ли, что после этой вакцины часто бывает бронхит, тогда через сколько можно ехать? Точнее за сколько до отъезда нужно успеть привить.
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-29 22:11
Добрый день.
Риск заражения высокий, как на море, так и в близлежащем магазине, поэтому рекомендуется прививать детей не зависимо от планируемого отдыха. Дети до 2 лет прививаются 2 кратно с интервалом не менее 3 месяцев, поэтому привиться полностью до мая вы уже не успеете.
Из побочных эффектов чаще всего отмечались расстройство пищеварения, головная боль, повышение температуры, местные реакции в месте укола.
Всего доброго.
Света1984 2018-03-29 22:22
А если одну сделать, то вообще действия не будет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-29 22:30
Будет, но защита не будет полноценной.