Вакцинация от ветряной оспы и ковид-19

Спрашивает: Марина Крылова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Диффузный зоб 1 степени, эутиреоз
Здравствуйте,
Здравствуйте! Две недели назад мне (31 год) была сделана 1 доза прививки Варилрикс, сейчас настаивают на вакцинации от Ковид-19. Подскажите пожалуйста, можно ли вводить 2ю дозу Варилрикса в один день с постановкой Спутника или Спутник Лайт? Или требуется сначала ввести 2ю дозу Варилрикса через 6 недели после 1ой, и потом через месяц после неё начать вакцинацию от ковид-19?

Или же третий вариант, начать вакцинацию от ковид через месяц после первой дозы Варилрикса, и по ее окончании через месяц завершить Варилрикс? При предпочтительности данного варианта, подскажите пожалуйста, в случае введения моим детям (5 и 2 года) 2ой дозы варилрикса без меня, не могу ли я заразиться ветрянкой от них, имея только 1 дозу Варилрикса?
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-24 23:24
Здрастуйте.
Т. к. сейчас стоит вопрос о вакцинации от ковида на первом месте- делайте по третьему варианту.
От привитых от ветрянки детей Вы заразиться вряд ли сможете ветрянкой.
Всего наилучшего.