Вакцинация от Гепатита Б

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Синдром Жюльберта, жировой гепатоз
Здравствуйте, Интересует вопрос вакцинации от гепатита Б. Мне 40 лет, год назад сдавала анализ на Антитела к HBs- антигену вируса гепатита В(Anti-HBs), количественный, антител было 468, на днях сдала анализ, он показал уровень антител Положительный 79,9, при этом и там и там Антиген вируса гепатита В(HBsAq) не обнаружен, вакцинация мне была проведена в 17 лет. У дочки Антитела к HBs- антигену вируса гепатита В (Anti-HBs), количественный отрицательный результат 0,154, это при том, что при рождении была проведена вакцинация от гепатита Б, Антиген вируса гепатита В(HBsAq) не обнаружен, дочке сейчас 12 лет. Когда и мне и дочке нужно вакцинироваться и может ли быть такое что организм дочки не среагирует на вакцину, раз прошло не так много времени, а антител у нее практически нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-06 16:31
Елена! Вопрос о проведении вакцинации от гепатита В решайте со своим педиатром, т. к. у ребенка нет иммунной защиты. Вакцинацию следует провести вакциной другой марки, чем при рождении и через 6 месяцев после последней дозы вакцины провести контроль на показатель антител. Если у вас еще высокий защитный показатель антител после вакцинации, то ваш иммунитет обладает высокой иммунной памятью. Вакцинацию проведите себе при снижении показателя антител до нижней границы нормы.
Платная консультация
Елена 2023-07-06 19:49
Спасибо за ответ. Можете посмотреть какая вакцина была поставлена моей дочке и какую вы порекомендуете поставить, чтобы она наиболее легко переносилась, но при этом была эффективной.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-07 15:32
Елена! Какая вакцина была использована из этой записи не понять. Это может вам расшифровать ваш педиатр. После этого вы сможете вместе с ним узнать какая вакцина есть в наличии от гепатита В. И поставить тот препарат, который вы еще не получали. Может быть низкий иммунный ответ от организма пациента. Это индивидуальные особенности каждого человека. Поэтому вам и рекомендовано делать контроль защитных антител через 6 месяцев после последней дозы вакцины.
Платная консультация
Елена 2023-07-12 08:31
А при АИТ вакцинация противопоказана? Не повлияет ли это рост антител к тиреопероксидазе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-12 10:05
Елена! Вакцинация от гепатита В не противопоказана.
Платная консультация
Елена 2023-07-14 12:52
Врач сказал, что была поставлена дрожжевая комбинированная вакцина. Сейчас если что будут ставить российскую, так как иных нет. Сказали поставить одну вакцину, через месяц проверить антитела, и если они будут нормальные, то того будет достаточно и вторая и третья вакцина не понадобится. Так правильно? Не повлияет ли постановка одной вакциы на то, что иммунитет не достаточно нормально сформируется? И вообще какой должен быть уровень антител, чтобы сказать, да, этого достаточно?