Вакцинация и заболевания крови

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Лимфома Ходжеина 2а стадии.
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Вопрос у меня следующий:
В 2007 году я проходил лечение с диагнозом Лимфома Ходжкина 2а стадии, нодулярный склероз, смешанно-клеточный состав узелков. Ремиссия с 2007 г. Подскажите, могу ли я вакцинироваться Спутником V?
В инструкции к нему написано, что при заболеваниях органов кроветворения применять с осторожностью.
В общем болеть Ковидом не хочу, но и рецидива не хочется.
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-07-13 14:07
Здравствуйте.
Полагаю, что можете. Ваша болезнь в длительной ремиссии, поэтому можете, соблюдением чсех мер предосторожности.
Всего доброго.
Платная консультация
Константин 2021-07-13 16:32
Здравствуйте, спасибо за ответ!
А что вы имеете ввиду под "соблюдением мер предостороженности"?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-07-13 16:36
В дни после введения вакцины не контактировать с большим количеством людей, чтобы вакцина естественно включилась в иммуный ответ и Ваша иммунная система имела возможность выработать достаточный иммуный ответ, как клеттчный так и гуморальный. В остальном проконсультируйтесь с врачам, у которого Вы наблюдаетесь.
Всего наилучшего.